В окно повеяло весною - Домашний мастер Dach-Master.ru
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

В окно повеяло весною

Педразвитие, создание сайта для педагога, публикация работ педагогов

«В окно повеяло весною»

конспект занятия

Автор: Мурзина Олеся Олеговна, воспитатель, МБДОУ № 99 «Детский сад общеразвивающего вида», город Кемерово

Текстовая HTML-версия публикации

Тема: «В окно повеяло весною»

(Весеннее пробуждение природы)

Цель:
расширить представления детей о характерных признаках весны, учить находить эти признаки самостоятельно, развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, выражать их в речи. Расширять представление детей об образе жизни лесных зверей и птиц весной. Воспитывать любознательность.
Материал:
календарь наблюдения за погодой (февраль, март, апрель, май), иллюстрации с изображением лесных зверей весной, птиц, прилетающих с началом весны, иллюстрации с изображением весенних пейзажей. П.И. Чайковский «Времена года».
ХОД ЗАНЯТИЯ

1ч.
Сегодня вы услышите рассказ-загадку, догадайтесь о каком времени года идет речь (читаю рассказ под музыку Чайковского из сборника «Времена года») Пригрело теплое, ласковое солнышко. Под самым карнизом, Над самым оконцем Забралось в сосульки Весеннее солнце. Сверкая, Бегут по сосулькам Слезинки… И все же сосульки – Веселые льдинки. Демьянов. Красивая сосулька переливалась на солнце и плакала. Кап- кап-кап шлепали вниз капли. Они вспыхивали на солнце красными, синими, желтыми огоньками. Казалось, что не холодная вода капает, а летят горячие солнечные брызги. Воробьи искупались в этих брызгах и радостно затрещали, заголосили. С каждой капелькой росла в низу лужица талой воды. Капли переполнили лужу, и вот уже потек тоненький веселый ручеек с пригорка по ложбине все дальше и дальше.
Все кругом изменилось: засияло, засверкало, затрепетало радужными огнями. Скоро украсит землю сочная, ярко-зеленая трава, пышные цветы, и лес оденется листвою.  О каком времени года шла речь в этом рассказе?  Как вы догадались?  Почему сосульки – «веселые льдинки»?  Почему солнышко и ручеек веселые?
2ч.
Вспомним, какой была погода зимой, например в феврале (по календарю природы). Вопросы о зиме:  Какой день в феврале был самый снежный?  Какой самый ветреный?  Какой самый холодный?  Сравните погоду в четверг и в субботу. Вопросы о весне:  Как изменилась погода в марте?  Какой день был самым теплым?  Сравните субботнюю погоду в феврале и в марте?  Какая погода будет в апреле? Попробуем предсказать… Сегодня мы с вами отправимся в гости к Лесовику посмотреть, что же делается весной в лесу. Вспомните, зимой в лесу было тихо, только ветки потрескивали от мороза да дятел стучал по стволу, отыскивая жучков. Сейчас в лесу все изменилось.
Физминутка.
Представьте себе, что вы – большой снежный сугроб. Всю зиму сугроб проспал под большим деревом (дети приседают на корточки, собираются в кучу). Но вот пригрело теплое весеннее солнышко. Озорные лучики «защекотали» сугроб: «Просыпайся скорей. Пора». Не выдержал сугроб и рассмеялся. Брызнули во все стороны струйки воды, и потекли тоненькие веселые ручейки. Побежали землю будить (дети изображают ручейки: разбегаются по группе под музыку Чайковского).
 Мы с вами были ручейками, а как вы думаете, кого бы хотели разбудить ручейки?  Деревья, траву, реки, пруды… Как река просыпается ото сна?  Лед трескается, и по реке идут большие льдины. Это ледоход. Почему он так называется?  Как просыпаются растения?  Они напитываются талой водой, их припекает весеннее солнышко. Почки набухают и просыпаются зелеными листочками. Почему вода называется талой? Вернулись, улетевшие от нас на зиму птицы (послушать пение птиц в записи). У нас они снова находят себе корм. Какой? Появились насекомые, солнце разбудило и их. А в тех местах, где снег растаял, много прошлогодних семян. Первыми прилетают грачи. Считается, что с их прилетом к нам приходит весна. Позже, когда насекомых становится больше, прилетаю птицы, для которых это главная пища. Какие это птицы? (Ласточки, кукушки). Большинство птиц весной вьют гнезда, для того чтобы отложить в них яйца. Если вы гуляете с родителями в лесу и случайно найдете гнездо, сразу же тихонько отойдите от него. Ведь птицы боятся человека и улетают от гнезда. Никогда не берите яйца в руки, птица может вообще не вернуться в гнездо. Вылез из берлоги медведь. Он очень худой и голодный. Почему? Он всю зиму ничего не ел. Голодный медведь может напасть и на лося. Зимой в берлоге у медведицы рождаются медвежата. Весной они с мамой выходят на свет. Мама-медведица учит малышей отыскивать пищу, есть прошлогодние ягоды. Заяц и белка снова переоделись. Какого цвета они были зимой? Какая «шубка» у них теперь? Кто еще проснулся после зимней спячки? Ежи тоже сильно худеют и им нужно очень много насекомых, чтобы набраться сил. Весной у ежихи рождаются 5-7 ежат. Сначала они слепые и голые, а через несколько часов у них появляются мягкие белые иголки. Как и медведица, ежиха кормит соих детенышей молоком.

Физминутка.
Проводится с целью эмпатии, самоконтроля, выразительности движений и речи. Дети разбиваются на пары: один в паре исполняет роль мамы, другой – детеныша. Затем меняются ролями. Мама может ласкать, наказывать, ругать, жалеть, а детеныш должен реагировать на ее слова. Воспитатель называет животных.
3ч.
Когда вы будете в лесу, надо выполнять определенные правила. Старайтесь передвигаться по лесу по тропкам. Люди говорят: «Один человек оставляет в лесу след, сто человек – тропу, а тысяча – пустыню». Не топчи зря лесные полянки, никогда ничего не оставляй после себя в лесу. Ты в гостях у лесных обитателей. Помни об этом!

Стихотворение «Весна (Уж тает снег…)» Плещеев Алексей Николаевич

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.

И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!

Все лица весело глядят.
«Весна!»- читаешь в каждом взоре;
И тот, как празднику, ей рад,
Чья жизнь — лишь тяжкий труд и горе.

Но резвых деток звонкий смех
И беззаботных птичек пенье
Мне говорят — кто больше всех
Природы любит обновленье!

Читать еще:  Статьи о пластиковых окнах

Еще стихотворения:

Весна (Песни жаворонков…)Песни жаворонков снова Зазвенели в вышине. «Гостья милая, здорово!»- Говорят они весне. Уже теплее солнце греет, Стали краше небеса… Скоро все зазеленеет — Степи, рощи и леса. Позабудет бедный горе.

Черная весна (Тает)Под гулы меди — гробовой Творился перенос, И, жутко задран, восковой Глядел из гроба нос. Дыханья, что ли, он хотел Туда, в пустую грудь. Последний снег был темно-бел, И тяжек.

Разгорается высь, тает снег на гореРазгорается высь, тает снег на горе. Пробудись, отзовись, говори о заре. Тает снег на горе пред пещерой моей, и вся даль в серебре осторожных лучей. Повторяй мне, душа, что сегодня.

Шестидесятый раз снег предо мною таетШестидесятый раз снег предо мною тает, И тихо льет тепло с лазурной вышины, И, если память мне вконец не изменяет, Я в детстве раза три не замечал весны,- Не замечал.

Вот уж снег последний в поле таетВот уж снег последний в поле тает, Теплый пар восходит от земли, И кувшинчик синий расцветает, И зовут друг друга журавли. Юный лес, в зеленый дым одетый, Теплых гроз нетерпеливо.

Скоро веснаСкоро весна! Но смотри: под горячим лучом Снег исчезает заметно; скворцы прилетели; В воздухе жизнь, и по небу плывут облака; С крыш, точно жемчуг, звуча и сверкая, Падают капли; дышит.

ВеснаТо не дева-краса от глубокого сна Поцелуем любви пробудилась. То проснулась она — молодая весна, И улыбкой земля озарилась. Словно эхо прошло, — прозвучала волна, По широким полям прокатилась: «К.

ВеснаИдет, шумит нарядная, Зеленая весна. Лазурная, прохладная Колышется волна. Колышется, волнуется, Играет серебром И весело целуется С зеленым камышом. И с белых лип и с клевера Уж пчелы брали мед.

Весна, весна! как воздух чист!Весна, весна! как воздух чист! Как ясен небосклон! Своей лазурию живой Слепит мне очи он. Весна, весна! как высоко На крыльях ветерка, Ласкаясь к солнечным лучам, Летают облака! Шумят ручьи.

Весна!Весна. Наконец в эту светлую, ясную ночь Могу я вполне насладиться, Могу отогнать все сомненья тревожные прочь И в грезах волшебных забыться. Весна. Сколько счастья и сколько страданья опять В.

Весна, весна, пора любвиВесна, весна, пора любви, Как тяжко мне твое явленье, Какое томное волненье В моей душе, в моей крови… Как чуждо сердцу наслажденье… Все, что ликует и блестит, Наводит скуку и.

Желанная весна проходитЖеланная весна проходит, Ее закаты догорят… Но лето славное приходит, Ему я тоже очень рад. Его светлейшее сиянье Ласкает воды милых рек, И радуются россияне, Смотря на яблоневый снег. Есть.

Весна моя!Весна моя! Ты снова плещешь в лужах, И вновь Москва расцвечена Тобою в желть мимоз! И я, как каждый год, Немножечко простужен, И воробьи, как каждый год, Исследуют навоз. Весна.

ЕйВ тебе, в тебе одной природа, не искусство, Ум обольстительный с душевной простотой, Веселость резвая с мечтательной душой, И в каждом слове мысль, и в каждом взоре чувство.

ВеснаРастаял снег, луга зазеленели, Телеги вновь грохочут по мосту, И воробьи от солнца опьянели, И яблони качаются в цвету. По всем дворам — где надо и не надо — С.

Конспект интегрированной ООД «В окно повеяло весной»

    li» data-url=»/api/sort/PersonaCategory/list_order» id=»folders»>
  • Образовательные программы; Перспективное планирование; Мониторинг. (11)
  • Методическая копилка (Конспекты, сценарии) (17)
  • Проекты (12)
  • Здоровьесбережение (картотеки,план работы) (5)
  • Работа с родителями (планы, консультации,мероприятия) (10)
  • Мультимедиа для ООД (9)

Конспект интегрированной ООД «В окно повеяло весной»

Цель: уточнение и расширение словаря по теме «Весна», совершенствование грамматического строя и навыков связной речи. Развитие зрительного внимания, памяти, чувства рифмы, творческого воображения, координации речи с движением. Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, любви и бережного отношения к природе. Уточнение знаний детей о последовательности весенних изменений в природе.
Оборудование: музыкальный проигрыватель, диск с записью музыки П.И.Чайковского «Апрель», картинки с изображением вербы, проталинок, капели, сосульки, ледохода, карточки к упражнению «четвёртый лишний», листы бумаги, цветные карандаши по количеству детей, картинки с изображением времён года.

Звучит музыкальная запись П.И.Чайковского «Апрель».
Отшумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня.
Тёплый ветер дует с юга,
Капли падают, звеня.
Улеглись в полях метели,
В свои белые постели.
И весна идёт повсюду,
Гонит зиму со двора.
«Весна» Г.Ладонщикова.
Весна — замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна. Недаром поэты называют весну «утром года». Предлагаю вар ребята, послушать сказку. Как начинаются все сказки? (жили — были). Вот и наша сказка начинается со слов жила — была семья: отец и четыре дочери. Отца звали Год, а дочерей — Зима, Весна, Лето и Осень. Отец очень любил своих дочерей, хоть и разные они были. Пришло время и сестрица Весна пригрела солнышком, растопила снег. Побежали ручьи, зазвенела капель!Вода к медведю в берлогу просочилась, проснулся косолапый, вылез из берлоги погреться. Вернулись, улетевшие от нас на зиму птицы. Назовите их? (грачи, скворцы, ласточки, кукушки, гуси, лебеди, соловьи).
Дидактическая игра «Четвёртый лишний».
Воспитатель. Посмотрите на птиц. Как вы думаете, какая из них лишняя и почему?
Дети. Лишний воробей. Он зимующая птица, а все остальные птицы — перелётные.
Ребята, а почему их называют птицами? (тело покрыто перьями, два крыла, они умеют летать, у них клюв, две лапы, есть хвост).
Какие птицы прилетают первыми? (грачи).
Что делают птицы? (выставляется картинка — подсказка: дерево с гнёздами.) (птицы вьют гнёзда).
Для чего птицы вьют и строят гнёзда? (для того, что бы выводить птенцов).
Сестрица Весна продолжает на земле свой порядок наводить. Украсила всё цветами, первой нежной, зелёной травой.
Почему цветы, которые появляются весной, называются первоцветами? (потому что они первые).
А какие цветы распускаются первыми? (подснежник, мать и мачеха).
Как изменилась жизни растений с приходом весны? (они проснулись, на деревьях и кустарниках появились молодые, зелёные листочки, зазеленели травы).
Ребята, скажите, чем пахнет весна? (свежестью).
Дети, а вы хорошо знаете приметы весны? (да). Тогда вы легко справитесь с первым заданием. Мы сейчас поиграем в игру «Подскажи словечко».
Ой беда, беда, беда!
Тает снег, кругом вода
Не обуешь валенки
На снегу (проталинки).

Читать еще:  Как самому установить сетку пластиковые окна

Самый первый день весны
Самый, самый первый
На опушке у сосны
Распустилась (верба).

На реке и треск и гром
Это значит ледолом
На реке лёд идёт
Это значит (ледоход).

Рад весне братишка Саша
И собачка рада Жулька
На припёке с крыши нашей
Утром свесилась (сосулька).

Снег в лесу, сугробов много
Но слышна синицы трель
С крыши прямо на дорогу
Звонко капает (капель).
Молодцы!
Закройте пожалуйста глаза и послушайте весну. Лёгкое дуновение весеннего ветерка, шелест травы на ветру, звонкое пение птиц. Протяните руки вперёд и почувствуйте как согревает вас тёплое, ласковое солнышко.
Солнце вышло из-за тучки
Протянуло солнце ручки
Ручки солнышка — лучи
Так нежны и горячи.
Дети, возьмите листочки и нарисуйте солнышко — доброе, лучистое, яркое, весеннее. (дети рисуют солнышко).
Подвижная игра «Веснянка».
Солнышко, солнышко — золотое донышко (дети идут по кругу, взявшись за руки).
Гори, гори ясно, что бы не погасло. Побежал в саду ручей, прилетели сто грачей. (бегут по кругу на носочках, имитируя руками взмахи как крыльями).
А сугробы тают, тают (приседают).
А цветочки подрастают (поднимаются, руки вверх).
Повторение рассказа воспитателем. Рассказы детей (3).
Сколько месяцев длится весна? (3).
Назовите первый весенний месяц? (март). В народе его прозвали капельником. Капель отсчитывает первые часы, дни весны.
Назовите второй месяц весны? (апрель). Его зовут — снегогоном. К концу апреля солнце прогоняет последние остатки снега. Говорят: «Апрель водою славен, да почками красен». В апреле в нашей стране празднуют «День птиц» — развешивают скворечники, существует прекрасный обычай «отпущения птиц на волю». Взрослые и дети отпускают птиц.
Третий месяц весны — самый красивый. Как он называется? (май). Его в народе зовут — травень, цветень.

А каком времени года мы сегодня говорили? (весна).
Что вам показалось интересным на нашем занятии? (рисовать солнышко, игра «Подскажи словечко» и т.д.).
А мне очень понравилось, как вы занимались сегодня. Я горжусь вами. Молодцы!

Список литературы:
1. Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е., Акимова Ю.А., Белова И.К. Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей — М.: Баласс, 2006. — 304с.

2. Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР. — Спб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008. — 656с.

В окно повеяло весною.

Внеурочная деятельность «Я – гражданин России» (духовно-нравственное направление) 1 класс МБОУ «Школа № 54» г. Курска

Учитель: Мамонтова Татьяна Леонидовна

Тема: « В окно повеяло весною…»

Цель: создание условий для формирования личности гражданина и патриота России.

* познакомить с народными традициями встречи весны;

*учить воспринимать окружающую природу живой и одушевлённой, ощущать себя частью природы, видеть её красоту и беззащитность, сопереживать и сочувствовать ей;

*развивать основы исследовательской деятельности, творческое воображение, образное и логическое мышление, речь;

*формировать знания о взаимодействии и взаимосвязи природы, общества и человека, об экологической культуре.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

-знакомство с народными традициями

—усвоение первоначальных сведений об обществе и роли человека в нём;

-овладение основами нравственного поведения;

-формирование гражданского отношения к планете Земля.

-приобретение навыков культуры общения;

-освоение правил и норм взаимодействия со сверстниками, взрослыми.

-осознание себя членом общества и государства: чувство любви к своей стране через интерес к природе, традициям, истории, культуре.

Ход занятия

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Мотивация познавательной деятельности

-Наше сегодняшнее занятие мы начнём с небольшого сказочного эпизода.

Я попрошу вас показать себя в роли артистов.

-Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Это строки из замечательного стихотворения великого русского поэта и писателя Алексея Николаевича Плещеева знакомы многим. У каждого человека своё отношение к ним. Закройте глаза, попробуйте представить себе эту картинку. Расскажите о своих впечатлениях. Итак, какова же тема занятия?

Инсценировка сказки в стихах «Школа для зверей».

Дети делятся своими впечатлениями.

В окно повеяло весною…

2. Актуализация необходимых знаний

-Вспомните, когда мы в первый раз упоминали о весне.

-Давайте посмотрим видеоролик.

Определяют цель занятия.

Активизируют личный опыт – вспоминают картины природы.

Высказывают предположения – как и где можно наблюдать весенние изменения .

Вспоминают как провожали Масленицу.

3.Организация познавательной деятельности

Масленица — это праздник, который до сих пор любят и чтут русские люди, празднуют широко и весело, праздник проводов русской зимы и встречи весны. Это традиция нашего народа. Встретить весну, позвать её было очень важно для народа-труженика. Ведь весенние работы в поле-это посадка урожая на целый год. Люди в старину придумали песенки-заклички. Они называются веснянки. Давайте мы сейчас выучим одну из них и поводим хоровод. Заклички относятся к устному народному творчеству. Их придумал народ, а ещё что относится к устному народному творчеству?

1.Работа с пословицами.

-Выполните задание по карточке — соедините пословицы по смыслу.

Пришла весна весну встречай

Грач на горе так уже не до сна

Увидел грача весна на дворе

Слайд 3.

А проснулась не только природа,
Но и светлые души людей.
Серых будней ушла непогода,
Мы встречаем весенних гостей.

Пташки первые с вестью счастливой
О скорейшем приходе весны
К нам летят вереницей шумливой,
И их песни бодры и ясны.

Вдыхаю… Пахнет сиренью.
И слышу журчанье реки.
Я чувствую ветра стремленье.
Недолго уже до зари.
И будто бы к небу пурпурные,
Златые тянутся руки.
И, словно шар абажурный,
Солнце восходит без муки.
И вот распускаются почки,
На листьях блеснула роса,
И тянутся к небу росточки,
Ступает босая нога
По мягкой зелёной траве
И по чернозёмной земле.

Просыпается природа,
Вот и я проснулась.
Улыбается погода,
Солнышко вернулось.

Как прекрасна ранняя весна!
Всё гудит, шумит и расцветает.
Любоваться можно без конца,
Как зима, бунтуя, убегает.

Сочные, как вишни, лепестки
Греют в лучиках свои бока.
И, надев цветные ободки,
По небу поплыли облака.

Убегают зимние мгновения,
А за окнами становится светло,
Но неопытны те робкие движения.
Всё с весной становится смелей.

А в природе неразбериха:
Зеленеет сквозь иней лес,
И мышонок крадётся тихо-
В норку тёплую снова залез.

Слышен шорох, шумит валежник,
Слышу я, как журчит ручей.
Я срываю первый подснежник-
И становится веселей!

Вижу я: средь цветочной полянки
Ветерок потихоньку гуляет,
Одуванчик, как солнышком ярким,
Ему нежно головкой кивает.

Как жемчуга по крыше,
Дождинок шелест слышен.

Как яркий камень перидот,
Листва цветёт, листва поёт.

И лазурита свет небесный
Так потрясающе чудесный.

Опалом яростным горят
Глазища радостных ребят.

Я жду, как обласкает солнца нега,
Смех ручейков услышу, пенье птиц.
Подснежник, что пробился из-под снега, —
В моих руках! Улыбки встречных лиц.

А март обманчив по своей природе:
То снег идёт, то зазвенит капель,
То вьюга песнь унылую заводит,
Но чаще солнце светит и сильней.

И пусть нас непогода не пугает,
Ведь впереди апрель, цветущий май,
Каприз природы только забавляет.
Нас ждут каникулы и праздник Первомай,

И море ясных, благодатных дней.
О, как я жду тебя, весна! Скорей!

«Весна-кормилица пришла!»-
Об этом возгласила речка.
«А лютая зима ушла!»-
Промолвила и льдов рассечка.

Серьёзные графини-ёлки
Серебряный наряд снимают,
Свежи весенние иголки,
Шум, запах, треск весну вещают.

Увидел маленький подснежник
Лес и небес голубизну,
И шепчет он, весенний вестник:
«Ах, как же я люблю весну!»

Прекрасные художники
Весну обогащают,
Вот так, что маслом дождики
У них её вещают!
Писатели стараются,
Да так, что в их тетрадях
Цветочки просыпаются…
Не зря бумагу тратят!

Весна на крыльях ветерка!
Идут дожди. Текут ручьи,
Звенят зиме: «Пока! Пока!»
Пускают дети корабли
По лужам. Раннею весной
Расцвёл подснежник первый мой.

Ручеек журчит в траве,
Всё прекрасно, как во сне.
И подснежники цветут.
Там и тут — цветной уют.
Возвращаются грачи
Под весенние лучи.
Оттепель. Звенит капель.
Все забыли про метель.

Весеннее обновление.
Резвых ручьёв течение.
В сердце странное жжение.
Яркого солнца свечение.
Птиц беззаботное пение.
И радостное пробуждение.

Ах, как же сильно мы ждали
Первый зелёный росток!
С ним мы весну повстречали,
Вслушались в птиц голосок.

Всё омертвело зимою-
Только снега и мороз…
Но как же мило весною
В сказке зелёных грёз!

Расцветает не только природа,
Зеленя и поля, и луга,
И теплеет не только погода,
А цветёт человека душа.

Весна на крыльях ветерка
Летит, спешит издалека.
Из спячки выбрался медведь,
И солнце стало снова греть.

Главное меню

Контакты

Адрес:119049, г. Москва, ул. Крымский вал, д. 8, корп. 2.

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Отделение дополнительного образования:

8(499) 230-33-78 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Отдел кадров: 8(499) 238-44-57

Секретарь-референт директора: 8(499) 230-30-53

Зав. учебной частью 8(499) 238-20-88

Педагог-психолог, педагог -организатор 8(499) 238-04-36

Делопроизводитель: 8(499) 238-21-00

Секретарь приемной комиссии: +7-499-238-22-34; +7-977-858-08-66 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Музейно-выставочный комплекс: 8(499) 238-22-04

Физкультурно-оздоровительный комплекс: 8(499) 230-35-33

Служба технической поддержки: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Информационная поддержка: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector